Кристофер Паолини. Эрагон. Брисингр


Выход на русском языке третьей книги о приключениях Эрагона из сказочного эпоса Кристофера Паолини "Наследие" - это знаменательное событие, сравнимое разве только с премьерами книг о Гарри Поттере.
Юное дарование Америки Кристофер Паолини продолжает работу над задуманной тетралогией. "Брисингра" ждали долго, но хорошую книгу в жанре фэнтези за год не напишешь.
Итак, в 15 лет начитанный и умный юноша Кристофер написал ради удовольствия книгу "Эрагон" о мальчике и драконе, а также других разнообразных существах, знакомых нам по классике мирового фэнтези, населяющих мир Алагейзии.
Родители Паолини, вероятно, люди не бедные. Они издали книжку на личные средства, и она стала весьма популярной в школах Монтаны. Спустя три года она попала в руки известному издателю Альфреду Кнопфу, который представил ее широкой публике в 2003 году. Успех "Эрагона" был впечатляющим, вначале в Штатах, а потом и во всем мире.
Вторая книга "Эрагон. Возвращение" последовала в 2006 году, и вот теперь поклонникам придется срочно перечитывать первые две книги, потому что появился "Брисингр". Автор, впрочем, позаботился о читателе, подзабывшем сюжет (немудрено – раз в три года книги выходят!), и дал "Краткое изложение" событий первой и второй частей тетралогии "Наследие".
Сразу отметим, каждая новая книга объемней и сложнее по содержанию, нежели предыдущая. Тут как с Гарри Поттером. Автор растет как писатель, растут герои, растут читатели. Сюжет и должен быть сложней, насыщенней, сильнее. Вытачивается стиль.
Кем был Эрагон в самом начале первой книги? 15-летним деревенским мальчиком, не помышляющим о великих свершениях, любви или грандиозных сражениях.
В начале "Брисингра" перед нами уже – настоящий Всадник, друг и хозяин дракона, воин и маг (хотя еще не закончивший обучение), закаленный в боях и приключениях, испытавший горечь потерь и страдающий от неразделенной любви, человек, противостоящий силам зла и водящий дружбу с самыми разнообразными существами своего мира.
Всаднику Эрагону предстоят новые испытания. Противостояние Империи Гальбаторикса и свободолюбивых повстанцев-варденов, поддерживаемых эльфами и гномами, продолжается. Эрагону еще надо закончить обучение у эльфа-Всадника Оромиса, узнать немало тайн, пройти сквозь горнило магии, войны и политики, разобраться в собственных чувствах...
"Эрагон" уже вышел из подросткового возраста. Книга намного сложней и интересней обычных произведений в жанре фэнтези. И это при всех ее недостатках, которые, впрочем (как знать!), может быть, только способствуют ее популярности. Недостатки эти, главным образом, стилистические. Не зря ведь "Эрагон" больше напоминает "Звездные войны", чем "Властелина колец".
"Эрагон" предельно мультикультурен. Чего только стоит эльф, называющий себя Тогира Иконока ("изувеченный, но целостный")! Тут ценители классики должны схватиться за голову. Ну, не может эльфийский лес называться Дю Вельденварден (гномий – да...), а гора "наших", то есть хороших варденов – Фартхен Дур (сразу представляется страна Мордор...)
Тем не менее, эти стилистические огрехи не способны испортить общее впечатление. А оно таково, что "Эрагон" Паолини куда лучше тягомотных эпопей "классиков" типа Джордана и Гудкайнда.

http://rus.delfi.lv/